Про цвет. Часть 2. Цветовые комбинации

Вы уже узнали о цветовом круге, самое время перейти к основному — цветовым комбинациям. Цветовые комбинации можно создать с помощью цветового круга. Они используются для рисования, фотографии, разработки дизайна интерьера, подбора лука, — везде, где важно сочетание цветов.

Начало статьи искать здесь.

Цветовые схемы:

1. Монохромная гамма — выбираем один цвет и берём все оттенки этого цвета. Пример: синий и все его оттенки.

2. Комплементарные или дополнительные цвета — цвета, расположенные друг напротив друга в цветовом круге. Примеры: жёлтый — фиолетовый, оранжевый — синий, красный — зелёный. В такой комбинации цвета усиливают друг друга (например, у вас фиолетовые стены и жёлтые шторы).

3. Родственные цвета — выбираем цвета, расположенные на цветовом круге друг рядом с другом. Такой вариант подойдёт вам, если возникнет ощущение, что комплементарное сочетание — это слишком ярко. Пример: оранжевый, красный, красно-фиолетовый.

4. Похожие цвета — цвета, которые расположены через один цвет друг от друга, но находятся в одном спектре. Пример: синий, зелёно-синий.

5. Триада — цвета, который равноудалены друг от друга в круге и создают равнобедренный треугольник. Классический пример: красный, синий, жёлтый. Это контрастное сочетание, но можно выбирать и не столь насыщенные оттенки.

6. Разделённая гармония — выбираем первый основной цвет, например, красный, а потом выбираем два цвета, близкие к его дополнительным цветам: светло-зелёный и голубой.

Сложные комбинации:

1. Комбинация «квадрат» или «прямоугольник». Эти комбинации посложнее — для освоения надо рисовать, декорировать, тренировать насмотренность, сочетать сложнее одежду... В общем, всячески практиковаться в своей области.

Прямоугольник — представьте себе фигуру, вершины которой располагаются на противоположных цветах. Таким образом, вершины прямоугольника — это две пары контрастных цветов, которые мы и берём в работу. Здесь важно не переборщить, чтобы результат не вышел слишком пёстрым. Можно использовать цвета следующим образом: один — основной, три других — дополнительно. Пример по цветам: сине-фиолетовый, сине-зелёный, жёлто-оранжевый, красно-оранжевый.

Квадрат — цвета располагаются на равном расстоянии друг от друга. Пример: сине-зелёный, жёлтый, красно-оранжевый, фиолетовый.

2. Альтернативная гармония — дополнительная гармония (комплементарные цвета. помните?), дополненная двумя цветами, близкими к одному из противоположных в цветовом круге. Пример: жёлтый, красно-фиолетовый, фиолетовый, сине-фиолетовый.

Самая сложная комбинация, на мой взгляд.

3. Шестиугольник — сочетание из 6 цветов, расположенных на вершинах шестиугольника.

Вне зависимости от того, какую комбинацию вы создаёте, сочетание цветов должно быть гармоничным — помните о пропорциях, насыщенности, о цветовом тоне, о светлоте и о колорите.

Моя главная рекомендация — практиковаться! Предлагаю упражнение: попробуйте сделать несколько коллажей на все комбинации из статьи. Используйте листы — журнальные или выкрашенные краской.

Изучайте, практикуйтесь, и у вас всё получится!

Интерьерная абстракция

Абстракция — идеальный стиль для картины под интерьер. С помощью этого стиля в картине можно отразить все нюансы интерьера: цвета, стиль интерьера, особенности мебели. Наверняка у вас есть пустые стены, которые ждут свою абстракцию!

Подробнее
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
Принять